Урок Мужества в 6А классе

«Сюда не ступит нога врага» - так называется фильм о тяжелых трудовых буднях участников масштабного строительства, которое велось на территории Чувашии с 28 октября 1941 года по 21 января 1942 года в условиях суровой зимы.  Этот фильм посмотрели учащиеся 6А класса.

Картина основана на личных воспоминаниях участников этих событий, исторических и архивных документах. События в фильме происходят в 1941–1942 гг., когда повсеместно в СССР массово строились оборонительные рубежи, чтобы остановить немецко-фашистских захватчиков и разбить врага. Около 170 тысяч жителей Чувашской АССР работали на строительстве Сурского оборонительного рубежа и Казанского обвода.

После просмотра фильма учащиеся сказали, что этот пример трудового подвига жителей Чувашии, строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей, вызывает у них чувства уважения и любви к родному краю, гордости за свой народ.

Источник: Никитина Н.М.