Приглашаем на фотовыставку иллюстраций к кантате «Александр Невский» С. С. Прокофьева

Более восьми веков живёт память народная о святом благоверном великом князе Александре Невском — национальном герое, народном заступнике. Образ Александра Невского вдохновлял русских бойцов и в годы Великой Отечественной войны. Когда Новгород был освобождён от фашистов, бойцами-художниками при въезде в него был установлен огромный щит с изображением копии картины П. Корина «Александр Невский». Около копии картины поместили щит с известными словами: «Кто с мечом к нам придёт, тот от меча и погибнет», - эти слова теперь знают все ученики 3, 4 классов МБОУ «Вурнарская СОШ №2» ЧР.

Фильм «Александр Невский» был создан в 1938 году, в то время, когда гитлеровцы уже начали свое варварское вторжение в страны Европы, а в 1941 году фашистская Германия напала на нашу страну. И из всех радиоприемников звучала песня «Вставай, страна огромная!» музыка А.В. Александрова и «Вставайте, люди русские» музыка С.С. Прокофьева.

На уроках музыки МБОУ «Вурнарская СОШ №2» учащиеся 3, 4 классов внимательно прослушали фрагменты этих произведений и нашли общее. Ольга Николаевна подвела учащихся к мысли, что соединились 13 и 20-й века нашей истории, а соединила их сила искусства. Песни поднимали у людей чувства патриотизма, вели на битвы, помогали совершать подвиги. Имя Александра Невского навсегда осталось в истории как символ героизма и командирской доблести. Во время войны в 1942 году был учрежден орден Александра Невского, которым награждались офицеры Красной армии за проявленную личную отвагу. Учащиеся узнали, что за великие дела во славу земли русской Александр Невский был причислен к лику святых. А в 2008 году всеобщим голосованием имя Александра Невского возглавило список великих людей России.

Ребята уже дома, с удовольствием рисовали иллюстрации к кантате "Александр Невский" С. С. Прокофьева.

Фотовыставку можно посмотреть в сообществе РДШ (Российское движение школьников) Вурнарская школа №2,  пройдя по ссылке: РДШ Вурнарская СОШ №2 (vk.com)

Источник: Николаева О.Н.