Подвиг строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей не забыт

В октябре будет отмечаться дата, которая является значительной вехой в истории Великой Отечественной войны, но о которой в исторических книгах не пишут. В октябре 75 лет назад, в 1941 году, в Чувашии началась масштабная мобилизация населения: оставшихся мужчин, женщин, стариков, подростков призывали на строительство линии обороны — Сурского и Казанского рубежей. Если бы Москва не выстояла, то эти рубежи должны были задержать гитлеровские войска на подступах к Казани. Ежедневно на линии оборонительного фронта находились по 100 тысяч человек. Они вели свою войну: вручную долбили скованную морозом каменную землю, стирали руки в кровь, возводя окопы, землянки, блиндажи, доты и дзоты. Это был действительно народный подвиг и героизм в тылу, о котором почти не пишут, и который малоизучен.

Об этих событиях ученикам 6А класса рассказала директор Вурнарского историко-краеведческого народного музея Елена Ивановна Шарипова в ходе экскурсии 30 сентября. Ее рассказ не оставил равнодушным ни одного из ее слушателей. Ученики решили сохранить в своей  памяти подвиг работников тыла во время Великой Отечественной войны.

Источник: Никитина Н.М.