Международный день грамотности

Международный день грамотности (International Literacy Day) был учрежден ЮНЕСКО в 1966 году по рекомендации «Всемирной конференции министров образования по ликвидации неграмотности», состоявшейся в Тегеране в сентябре 1965 года, с целью напомнить о важности грамотности в жизни людей и общества и о необходимости укрепления усилий по ее распространению. Дата празднования 8 сентября - день торжественного открытия этой конференции.

Главная цель Дня - активизировать усилия международного сообщества по распространению грамотности. Грамотность - определенная степень владения человеком навыками чтения и письма в соответствии с грамматическими нормами родного языка. Один из базовых показателей социально-культурного развития населения.

В школьной библиотеке МБОУ «Вурнарская СОШ №2» этот день прошел под девизом «Быть грамотным – это модно!». Ребята познакомились с историей возникновения праздника, участвовали в  викторине по сказкам, вспомнили о назначении словарей разных видов. Учащиеся расширили знания о словарях, энциклопедиях, увидели их многообразие и узнали назначение каждого. Ребята закрепили навыки практической работы со справочными изданиями.

Никогда не стоит забывать о собственной грамотности. Нужно больше читать книги, тренировать память. В обществе ценят грамотных людей. А быть грамотным – всегда модно и престижно.

Источник: Яковлева Т.А.