День Бородинского сражения

- Скажи-ка, дядя, ведь недаром

Москва, спаленная пожаром,

Французу отдана?

Ведь были ж схватки боевые?

Да, говорят, еще какие!

Недаром помнит вся Россия

Про день Бородина!

М. Ю. Лермонтов «Бородино» (1837)

8 сентября отмечается День воинской славы России - День Бородинского сражения русской армии под командованием М. И. Кутузова с французской армией (1812 год). Он учрежден Федеральным законом № 32-ФЗ от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы и памятных датах России».

Бородинское сражение - крупнейшее сражение Отечественной войны 1812 года между русской и французской армиями. Сражение состоялось (26 августа) 7 сентября 1812 года у села Бородино, расположенного в 125 километрах западнее Москвы. Сражение считается одним из самых кровопролитных сражений 19 века. Некоторые дивизии потеряли до 80% состава. Со стороны французов было сделано 60 тысяч пушечных и почти полтора миллиона ружейных выстрелов

Бородинское сражение и сегодня остается памятником торжества русского оружия и важным событием истории России, в котором проявилась сила духа русского народа. А на месте битвы действует Бородинский военно-исторический музей-заповедник, где расположены более 200 памятников и памятных мест.

В школьной библиотеке МБОУ «Вурнарская СОШ №2» прошел исторический час «Бородинское сражение». Обучающиеся познакомились с историческими событиями, главными действующими лицами Наполеоном Бонапартом и великим русским полководцем Михаилом Кутузовым.

Источник: Яковлева Т.А.