Безопасные каникулы

Последние деньки смены пришкольного лагеря. Впереди каникулы – чудное время, которое так ожидаемо любым ребенком. Это классное время, когда нет учебы и, соответственно, отсутствует необходимость просыпаться по будильнику и спешить в школу. Но на каникулах следует кое о чем позаботиться. И речь, безусловно, не об учебе, а о безопасности.

Каждый ребенок, независимо от возраста, обязан знать несколько простых правил безопасности во время отдыха, иначе каникулы могут обратиться неприятными последствиями. Так что, список правил – это отнюдь не пустые слова. И каждый ученик должен быть с ним хорошо знаком.

Вот несколько основных правил поведения, которые гарантируют безопасность на каникулах:

необходимо соблюдать правила дорожного движения, быть осторожным и внимательным на проезжей части дороги;

не стоит без ведома родителей уходить в лес, на водоемы, а также уезжать в другой город;

категорически не рекомендуется играть вблизи железной дороги или проезжей части, а также ходить на пустыри, заброшенные здания, свалки и в темные места;

нужно соблюдать все правила пожарной безопасности;

вести себя на водоемах нужно максимально осторожно;

нельзя гладить и тем более дразнить бездомных животных;

не рекомендуется разговаривать с незнакомыми людьми и обращать внимание на знаки внимания или какие-либо приказы посторонних.

Источник: Бурмистрова Н.В.