Насколько комфортно детям в школе…

В последнее время  в средствах массовой информации  много говорят и пишут о жестоком обращении  с детьми в школе и семье, о насилии в подростковой среде.  Отмечено, что у  детей школьного возраста  наблюдается самый низкий уровень удовлетворённости жизнью. Требования системы образования и проблемы  взаимоотношений со сверстниками и социумом в целом нередко приводят к повышенной тревожности и нервным срывам у школьников.  И часто взрослые не догадываются, что тот или иной ребёнок подвергается буллингу, если он сам молчит об этом.

С целью исследования данной проблемы в нашей школе были опрошены ученики 7 «В», 9 «А», 10 «А» классов.  К проведению анкетирования была привлечена  и  ученица 10 «А»  класса Степашина Юлия, являющаяся помощником членов Детского общественного совета при Уполномоченном по правам ребенка.  Результаты  показали, что преобладающее большинство опрошенных  учеников в стенах школы  чувствуют себя в безопасности, не испытывают напряженности и раздражительности  при общении с одноклассниками и учителями.