К 60-летию первого полета человека в космос.

60 лет прошло после этого удивительного дня – после 12 апреля 1961 года. Подробности жизни Юрия Гагарина интересуют многих людей и по сей день. Космос – это поездка в будущее, приглашение в тайну. Интересна эта тайна и нашим учащимся. Войтенкова Екатерина и Архипов Кирилл, ученики 9А класса Вурнарской СОШ №2,  приняли участие в республиканском этапе Всероссийского конкурса сочинений «Сын России».

«Он был первым…», так назвала свое сочинение Елизавета Войтенкова и рассказала, какие качества помогли стать обычного русского парня, родом из небольшой деревушки,   всемирно известным человеком, звездой мирового масштаба.

В сочинении «Шаг во Вселенную» Кирилл Архипов рассуждал, как же изменил космос сегодняшнюю нашу жизнь? «Исследования мирного космоса дают человеку бесценную информацию в области телекоммуникации, связи, безопасности, биологии, медицины, естественных наук»,- пишет он в своем сочинении.

Еще космический мир сегодня – это 5 тыс. спутников Земли, несущих свои вахты на околоземных орбитах, чтобы предсказывать погоду, осуществлять связь между континентами, наблюдать за лесными пожарами и страховать цивилизацию от уничтожения, помогая избежать всемирной ядерной катастрофы. Такова наша эпоха. И мы должны всегда помнить, что её начало положил простой парень  из Смоленщины – наш Юрий Гагарин.

15 апреля подведены итоги республиканского конкурса,  Архипов Кирилл стал призером  республиканского этапа Всероссийского конкурса сочинений «Сын России».