Мы против коррупции!

Россия – огромная страна с прекрасной природой, с многовековой героической историей. Каждый гражданин, любящий свою страну, желает ей процветания. Но для этого надо искоренить все негативные явления. Одно из них – коррупция. Она была и остается одной из самых острых проблем современной России и серьезным препятствием на пути развития страны. Антикоррупционное образование в школе сможет воспитать такое мировоззрение, в котором коррупционный поступок будет считаться не нормой, а вызывающим общественное осуждение фактом.

Факты коррупции в 4 «Б» классе МБОУ «Вурнарская СОШ №2» ребята разобрали на примере сказки о козе, которая потерялась, повредила ножку, ко многим зверям обращалась за помощью, но все чего-то просили взамен. Пропала бы коза, да нашлись бескорыстные помощники.

Есть и у слова коррупция «помощники»: подкуп, взятка, откат и другие. Противостоят им честность и порядочность. В ходе игры «Хорошо, плохо» четвероклассники оценивали положительные и негативные поступки людей. На классном часе школьники выяснили причины возникновения коррупции, узнали, какие меры принимаются правительством по борьбе с ней. Подробно обо всем этом они прочитали в «Памятке по формированию антикоррупционного поведения…».

Вывод получился один: с детства люди должны быть справедливыми, честными, порядочными, законопослушными.

Источник: Бурмистрова Н.В.