На выставке «Вдохновение»

В. Гюго говорил «Подобно тому, как птицы из всяких вещей сооружают гнездо, так и дети из всего, что попадётся им в руки, делают игрушки». Конечно, сейчас в магазинах изобилие кукол, но ничто не может заменить самодельную. Ребёнок обязательно почувствует тепло и любовь, которую дарит игрушка сделанная мамой или папой специально для него. А если ребёнок будет участвовать в процессе, то это и вовсе не забываемые впечатления. В старину верили, что кукла оберегает ребёнка, поэтому она всегда рядом и в играх, и во время сна. Изготовление неповторимой игрушки - труд кропотливый, увлекательный и приятный. Куклы бывают разными по размеру и материалу. В куклы играли всегда, причём не только девочки, но и мальчики.

Учащиеся 3 г класса посетили выставку «Вдохновение» в Вурнарском историко-краеведческом музее и увидели красивейшие куклы ручной работы. Там представлены 126 работ рукодельниц разных возрастов из Вурнарского района. Самая старшая мастерица А. Платонова из д. Санарпоси, ей 72 года. Также ребята с интересом рассматривали игрушки из ситца выполненные рукодельницами Карповой Людмилой, Анисимовой Наталией, Кирилловой Анастасией.
 Директор музея Елена Ивановна Шарипова показала и свои прекрасные работы, рассказала третьеклассникам о том, что шитье кукол – это масштабное и очень интересное направление в рукоделии. Многие куколки выполнены поистине мастерски. Столько сил и беспокойных ночей вложено в их создание, ведь все надо подобрать по фактуре и цвету. На выставке представлены несколько направлений кукол - Тильда, Снежка с длинными волосами, Тыквоголовка, чердачная кукла (пропитанная ароматами кофе) и русская тряпичная кукла-оберег, кукла-перевёртыш.
 Куклы своими руками, по словам мастериц – это тепло души, выражение своих эмоций и чувств, это арттерапия, лучший подарок и игрушка. Выставка «Вдохновение» будет ждать своих гостей до 20 марта 2021 г.