21 февраля – Международный день родного языка

В преддверии Дня родного языка на уроках музыки ученики школы узнали о жизни и быте чувашского народа. Дети исполняли Гимн Чувашии, проводили физкультминутки под чувашскую музыку и конечно же пели чувашские песни. Учащиеся средних классов познакомились с выдающимися земляками музыкальной культуры: оперный певец М.Д. Михайлов из с. Кольцовка Вурнарского района, балерина Надеждой Павлова, современный композитор и руководитель группы «Янташ» А.Н. Никитин и другие. Дети сами рассказывали о детских конкурсах «Мехел», «Сентти», в которых принимали участие и даже побеждали. Видеоматериалы о детских коллективах «Эревет», «Мерчен» обогощали уроки.

Учителя и ученики начальных классов активно принимают участие в фестивале «Искорка дружбы». Учащиеся 4в класса, под руководством Рыжовой В.В. танцуют чувашский танец. Учащиеся 4г класса, исполняют песню «Вăйăра», под руководством Волковой Т.Г. Ильин Петя, из 4а класса, участвует в конкурсе «Художественное слово», руководитель Курбатова О.Г. Участники фольклорного кружка показали чувашскую народную игру «Кăшманла». Потапова П. и Ручкова А. из 4б класса поют песню «Шурă кăвакарчăн». Кузьмина Е. и Петрова П. из 4д класса радуют песней «Улми лайăх-и?» под руководством Николаевой О.Н. Многие учителя и учащиеся готовят национальные блюда чувашей. Желаем всем побед и пожелаем удачи.

Выражаем огромную благодарность директору школы Сергею Петровичу Ильину за чувашские национальные костюмы для учащихся. Это лучший подарок для школы ко Дню родного языка.