Декада русского языка и литературы в МБОУ “Вурнарская СОШ №2” набирает обороты.

Декада русского языка и литературы в МБОУ “Вурнарская СОШ №2” набирает обороты. В ней приняли участие и ученики 6 Б и 6 В классов.

Участники соревновались друг с другом в знании этимологии слов, проводили параллели между исконно русскими словами и иноязычными заимствованиями. Вспомнили и архаизмы, которые в современном языке уже не используются, но отдельные слова еще сохраняют в своем составе корни, напоминающие об этих словах.

Умение проникать в «глубокие корни слова» наиболее ярко проявили ученики 6 В. Мальчишеская команда “Дружба”, заработав 12 баллов, вырвалась вперед. Две другие команды, “Луна” и “СТС”, поделили второе место, набрав одинаковое количество баллов - 8.

В шестом Б результаты распределились следующим образом: по 9 баллов получили команды “Госдума” и “Лингвисты”, и 7 баллов сумели набрать “Пацаны и пацанки”.

Общий итог игры: ребята пришли к выводу, что очень важно вдумываться в значения слов, чтобы употреблять их уместно и чтобы обладать яркой, искрящейся речью, способной украсить человека, а не сделать его смешным.