Посещение выставки «Поэзия русского пейзажа»

«… пейзаж не имеет цели, если он только красив. В нем должна быть история души», - писал А.К. Саврасов. Именно этот художник считается создателем национального русского пейзажа, именно он в 24 года стал академиком, и именно с него началось знакомство учеников 4 «Б» класса МБОУ «Вурнарская школа №2» с выставкой «Поэзия русского пейзажа».

Из рассказа Елены Ивановны Шариповой ребята узнали, что русские пейзажисты не просто писали природу, они её очеловечивали. В каждом пейзаже присутствие человека угадывается по тропинкам, зданиям. Интересно, что изображение дуба может стать автопортретом. На картине «Среди долины ровныя» И. Шишкин показал себя - крепкого, как дуб, кудрявого, как раскидистые ветви этого дерева, тихого и спокойного, но одинокого и печального. Четвероклассникам этот художник известен по полотну «Утро в сосновом лесу». Для школьников стало открытием, что перу Ивана Ивановича принадлежит лишь изображение природы, а автором непоседливых медвежат с медведицей является Леонид Савицкий, имя которого было стёрто меценатом П.М. Третьяковым. Павел Михайлович с интересом следил и за творчеством Айвазовского, стараясь не пропустить ни одной выставки с его участием. Не обошлось без картин мариниста и на выставке в Вурнарском музее. Елена Ивановна открыла юным посетителям секрет «живого» моря Ивана Константиновича. Кроме того, ребятам стала известна загадка свечения картин А.И. Куинджи. А главная тайна красоты всех пейзажей русских художников конца 19 - начала 20 веков кроется в чувстве любви к Родине.

Посетите выставку «Поэзия русского пейзажа». Пусть прекрасный мир природы великих художников станет частичкой вашей души.