Не имя красит человека, а человек имя.

Имена, имена, имена-

В нашей жизни звучат не случайно:

Как загадочна эта страна

Так и имя- загадка и тайна.

Каждый человек при рождении получает имя. Сами мы имя не выбираем, это делают наши родители, бабушки, дедушки или старшие братья и сестры. О том, что имя человека влияет на его характер и судьбу было хорошо известно даже нашим далеким предкам. Обучающиеся 3 в класса тоже решили узнать тайны своих имен. С этой целью они выполнили проект «Тайна имени».

Цель проекта было узнать, какие тайны хранит имя. Ведь человек слышит свое имя много- много раз в день. И неизбежно у каждого человека возникает вопрос: что означает его имя, как оно появилось, кто дал ему такое имя, из какого языка оно пришло и почему назвали этим именем его? На многие вопросы нашли ответы третьеклассникам работая над проектом.

Исследовав значения своего имени, они старались узнать больше сведений о себе, привлекли и родителей, узнали у них историю выбора имени. Из какого языка пришло оно и какими качествами обладает человек с таким именем, кто из известных людей носит такое же имя. Исследовав все это дети узнали многие тайны своего имени.

В конце учащиеся сделали вывод. Какие бы имена они не носили, чтобы ни предопределяли нам они, всегда нужно оставаться хозяевами своей судьбы. Только от них зависит, какой след оставит его имя на земле. Свое имя нужно носить с достоинством: беречь его, не портить его плохими поступками. Не имя красит человека, а человек имя.