Новогоднее настроение

Не «залезет» само на стол.

Не закружит его везение,

Не положит ковром на пол.

Не найти его в дальнем ящике

И в шкафу не найти никак…

Настроение настоящее

Только в ваших, друзья, руках.

Приближается Новый год. Чтобы в канун праздника было хорошее настроение, мы стараемся украсить свои дома. Ребята 4 г класса создали своими руками один из самых популярных новогодних элементов декора – рождественский венок. Но сначала ребята узнали об историю возникновения этой традиции.

Традиция украшать дом на Рождество и Новый год венками из хвойных веток пришла к нам из Европы. Уже много веков в преддверии Рождества там делают венки из веток ели и омелы.

Давным-давно жил в Германии священник Иоганн Вихерн, который брал на воспитание детей нуждающихся прихожан. Однажды во время рождественского поста нетерпеливая детвора стала постоянно спрашивать наставника, когда же наступит долгожданное Рождество. Чтобы показать детям, сколько дней осталось до праздника, священник взял колесо, украсил его ветками ели и поставил среди них красные и белые свечи. Каждый день он зажигал одну красную свечу, а в воскресенье – белую. Таким образом дети видели, сколько дней осталось до праздника. Самую большую и красивую свечу они зажгли в рождественский сочельник. Так наставник скрасил детям время ожидания светлого праздника.

Эта идея так понравилась жителям городка, что через некоторое время в каждом доме появился рождественский венок. Потом эта традиция распространилась по Германии, а затем и по другим странам Европы. Прижилась она и в России. Теперь и в нашей стране можно увидеть новогодние венки на входной двери и окнах домов, на празднично сервированном обеденном столе.

Сейчас рождественские венки украшают не только хвойными ветками и свечами, но и шишками, свежими плодами и сухофруктами, побегами омелы и вечнозелёного остролиста, мишурой и ёлочными игрушками.

Так обучающиеся 4 «Г» класса попробовали смастерить такие венки. Венки они сделали из бросового и природного материала, украсили мишурой, ёлочными игрушками и шарами.

Замечательные венки получились у ребят! Пусть они украсят их дома и создадут для всех членов семьи праздничное настроение. С наступающим Новым годом!