Международный день борьбы с коррупцией.

Международный день борьбы с коррупцией отмечается ежегодно 9 декабря, начиная с 2004 года. В соответствии с планом работы школы, в целях формирования антикоррупционного мировоззрения, повышения уровня правосознания и правовой культуры учащихся, 9 декабря 2020г. в МБОУ «Вурнарская СОШ №2» проведены ряд мероприятий по противодействию коррупции, посвященной Международному дню борьбы с коррупцией.

Задачами, которыми мы руководствовались при проведении мероприятий, были:

- обозначение проблемы коррупции;

- постараться вызвать негативное отношение к коррупции как к явлению;

- формировать у учащихся самосознание;

- способствовать осознанию важности соблюдения закона.

Классные руководители 1-11 классов провели тематические классные часы, посвященные проблемам коррупции в государстве: «Потребности и желание», «Мои права. Я - Гражданин», «Коррупция – особый вид правонарушения», «Коррупция как противоправное действие».

На уроках обществознания в рамках тем учебной программы изучалась проблема коррупции. Учителя обществознания провели интересные уроки, учащиеся принимали активное участие.

Очень оживленно прошло внеклассное мероприятие среди 8 классов «Про взятку», на котором учащиеся рассуждали на тему «Причины коррупции», пытались раскрыть пути и способы борьбы с коррупцией. В итоге учащиеся пришли к выводу, что коррупция – это препятствие к экономическому росту, и чтобы бороться с нею, нужно, прежде всего, начать с себя и требовать устранения коррупционных проявлений от окружающих.

Такие мероприятия способствуют формированию у учащихся правовой базы и активной гражданской позиции.