День народного единства России.

«4 ноября 1612 года воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов и продемонстрировав образец героизма и сплоченности всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе».

День народного единства отмечается ежегодно 4 ноября, начиная с 2005 года. Этот государственный праздник установлен в честь важного события в российской истории - освобождения Москвы от польских интервентов в 1612 году. В это тяжелое для страны время русский народ встал на защиту Родины, своей веры и изгнал польских захватчиков. Народное ополчение возглавили князь Дмитрий Пожарский и купец Кузьма Минин.

В школьной библиотеке МБОУ «Вурнарская СОШ №2» проходит выставка, приуроченная Дню народного единства, Дню воинской славы. На выставке представлены энциклопедии, справочники по истории России, брошюры и исторические справки. Обучающиеся могут просмотреть исторические документы, очерки, ознакомиться с биографиями русских национальных героев Минина К. М. и Пожарского Д. М.