«Музыка – душа народа». М.И. Глинка

Жизнь русского и чувашского народа тесно связана с музыкой. Не зря, наш край чувашский называют краем «Ста тысяч слов, ста тысяч песен и ста тысяч вышивок». На уроках музыки ученики 4 и 5 классов знакомятся с жанрами народной песни (колыбельная, игровая, хороводная, солдатская, частушки….), слушают их в исполнении на чувашском и русском языках. Учатся определять их по характеру исполнения и, конечно же, сами с удовольствием исполняют методом канон, а’capello, с сопровождением. Знакомятся с оркестром народных инструментов и игрой на шумовых инструментах. Песни «Во поле береза стояла», «Солдатушки, бравы ребятушки», «Сăпка юрри», «Как у наших у ворот», «Во саду ли в огороде», «Линкка-линкка» и другие уже стали любимыми для наших ребят.

В школе, совместно с ДШИ, организовали кружок «Фольклор» для 4 классов, который проводится по вторникам, начало в 15.35, в кабинете 225. Участники кружка уже поют песни на чувашском языке, организовали ансамбль ложкарей и шумовых инструментов.