Улицы посёлка, названные именами Героев

Мы родились и живем в мирное время и не знаем, что такое война. В этом году исполнилось 75 лет Великой Победе во Второй мировой войне. 9 мая 1945 года для России навечно стало великой датой. Ради этого счастливого дня погибли миллионы простых солдат и офицеров, сражаясь за свободу Родины и всего мира. В памяти народной навечно сохранятся имена героев Великой Отечественной войны.

В чудесный осенний день директор Вурнарского историко-краеведческого музея Е. И. Шарипова пригласила учащихся 3-г класса на экскурсию по улицам п.Вурнары, названным в память о героях той жестокой войны. Сначала ребята отправились на Привокзальную площадь. Сюда приходят люди для того, чтобы почтить память погибших, вспомнить былые времена и героические подвиги солдат, проливших кровь в борьбе за Родину. Елена Ивановна рассказала школьникам о героях Великой Отечественной войны, в честь которых были названы улицы Вурнар. В поселке есть улицы, названные именами Героев Советского Союза Алексея Иванова и Анатолия Иванова, Федора Ашмарова, Героя Польши, командира русско-польского партизанского отряда Жоржа Илюкина, проявивших мужество в Великой Отечественной войне. Создание в центре поселка Сквера памяти было приурочено к празднованию 70летия Вурнарского района. Монумент «Мать провожает сына на фронт» возводился по проекту скульптора Черепанова В.П. Ребята с интересом слушали Е. И. Шарипову, узнали много нового об истории поселка и людях, прославивших вурнарский край.

Очень важно, чтобы подрастающее поколение знало историю своей страны и своей земли, гордилось их героями. Мы никогда не забудем тех, кто не пожалел своей жизни и освободил нашу страну от грозного врага, ради того, чтобы мы могли жить, учиться, работать и быть счастливыми!