Как стать первоклассными родителями?

Как наслаждаться родительством вопреки повседневным делам? Мы ежедневно ощущаем суету будней. У каждого взрослого человека много дел и забот, а у родителей их в разы больше. Каждому отцу или матери очень хотелось бы от общения со своим ребенком получать только позитивные эмоции. Возможно ли это и как к этому прийти? Советами делится психолог семейного центра «Коптево» Ксения Власова.

Воля и принятие решений

Наша воля – ресурс ограниченный и конечный. Если повседневные дела не автоматизированы и до обеда нужно принять с десяток решений – от «что надеть» до «что купить в магазине», то сил на наслаждение жизнью почти не останется. Неспроста Стив Джобс ходил в одной и той же одежде: он экономил ресурсы своего мозга. Разберите гардероб, спланируйте меню на неделю и автоматизируйте прочие дела. Это добавит вам свободного времени и внутреннего ресурса.

Делегируйте

Перфекционизм и желание сделать все самостоятельно еще никого не приводили к счастью. Делегируйте часть дел супругу, службе доставки, клининговому сервису или мультиварке в конце концов. Освободите свое время для более важных дел.

Тайм-ауты

Слово «тайм-аут» часто встречается в книгах по воспитанию и обычно применяется к детям. А как насчет вас – вам разве не нужен перерыв? Устраивайте себе тайм-ауты каждые пару часов, чтобы замедлиться и немного отдохнуть. Выпейте чашку чая, прослушайте любимую песню или просто посмотрите в окно.

Два в одном

Повседневные дела могут стать развитием эмоциональной связи с ребенком. И не только! С любовью и терпимостью включая детей в домашние дела, вы помогаете им развивать полезные привычки. К тому же, относясь к быту как к возможности общения с ребенком, вы замедляетесь, становитесь более осознанным. И можете наслаждаться даже самыми повседневными моментами. Сложите вместе вещи после стирки, приготовьте ужин, нарисуйте список покупок и сходите вместе в магазин. Ребенок будет помнить эти теплые моменты всю жизнь. Да и вы тоже!

Счастливые родители, счастливая семья-счастливые дети!