«75 книг о войне». Продолжение

О Великой Отечественной войне написано много книг. Вашему вниманию предлагается библиографический обзор книг, посвященных Великой Отечественной войне.

16. Борис Васильев «Завтра была война»

Б. Васильев, сам прошедший полями сражений, рассказывает о войне открыто и реалистично. Писателя, прежде всего, интересуют проблемы любви, верности, нравственного долга и искреннего чувства в их противостоянии цинизму, как во время войны, так и в мирные годы. Действие повести “Завтра была война” происходит накануне войны. Она рассказывает об учениках 9-го «Б», их взрослении и становлении, дружбе и любви, первом серьезном нравственном выборе и противостоянии. Их молодости, которая категорична, безоглядна и стремительна. И очень коротка, потому что «завтра была война».

17. Виктор Некрасов «В окопах Сталинграда»

Виктор Некрасов (1911-1987) - писатель, фронтовик, защитник Сталинграда. В 1941 году ушел добровольцем на фронт, а сразу после войны опубликовал повесть «В окопах Сталинграда».

Эта повесть стала первой правдивой книгой о Великой Отечественной: так просто и страшно о войне до Некрасова не писал никто. Сразу после публикации на Некрасова обрушился шквал критики, но… волей «отца народов» книга получила Сталинскую премию.

18. Константин Воробьев «Убиты под Москвой»

Книга писателя-фронтовика Константина Дмитриевича Воробьева повествует о событиях первых месяцев Великой Отечественной войны. Повесть поражает воображение читателя жестокой «окопной» правдой, рассказывая о героизме и мужестве простых солдат и офицеров - вчерашних студентов и школьников.  В книге предельно правдивый, непредвзятый, зачастую шокирующий взгляд очевидца, участвовавшего в боях под Москвой зимой 1941 года, прошедшего все ужасы плена и фашистского концлагеря.

19. Александр Бек «Волоколамское шоссе»

Александр Бек с октября 1941 года в качестве военкора находился в войсках, оборонявших Москву на Волоколамском направлении. Здесь в январе 1942 года под впечатлением от пребывания в дивизии генерала И. Панфилова родился замысел главной книги А. Бека о войне - тетралогии «Волоколамское шоссе», состоящей из взаимосвязанных, но имеющих самостоятельное значение повестей. Повести посвящены героическому подвигу батальона панфиловцев, стойко и мужественно защищавших Москву суровой осенью 1941 года.

20. Алесь Адамович, Даниил Гранин «Блокадная книга»

Документальная хроника блокады Ленинграда, в которой, основываясь на большом фактическом материале - документах, письмах, воспоминаниях ленинградцев, переживших блокаду, - авторы рассказывают о мужестве защитников города, о героических и трагических днях обороны Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. Авторы собрали 200 рассказов блокадников, которые были записаны на магнитофонную ленту. Общий объем материала составил 4 тыс. страниц.