День славянской письменности

Ежегодно 24 мая 2020 года отмечается День славянской письменности и культуры и торжественно прославляют создателей славянской письменности святых Кирилла и Мефодия - учителей словенских.

В этот день обучающимся начальных классов предложили узнать о славянской азбуке, о создателях азбуки. Обучающиеся посмотрели фильм «Вперед в прошлое! Письменность и первые книги на Руси» в интернете на канале Карусель.

Школьники узнали, что Кирилл и Мефодий создали новую письменность, которая специально предназначалась для записи славянской речи. Кирилл и Мефодий «переложили» звуки славянского языка на пергамент с помощью глаголицы. Так появился новый язык, называвшийся в ту пору славянским (словенским), а в наше время - старославянским. Он же и стал прародителем русского литературного языка. Буквы русского языка дети знают с детского сада, а вот славянский алфавит известен не всем.

Имена Кирилл и Мефодий неразрывно связаны не только с историей зарождения христианства на Руси, но и с историей нашего прекрасного, могучего русского языка.

Не забывайте историю, она интересна и многогранна!