Помним и гордимся!

22 мая 1940 года, ровно 80 лет назад, Указом Президиума Верховного Совета СССР «О дополнительных знаках отличия для Героев Социалистического Труда» был установлен особый знак отличия – золотая медаль «Серп и Молот». Но звание Героя Социалистического Труда было учреждено раньше, 27 декабря 1938 года, и людям, которым присваивалось это звание вручались орден Ленина и грамота Президиума Верховного Совета СССР, позже с учреждением медали «Серп и Молот» ко всему перечисленному стала вручаться ещё и она. А званию Героя Социалистического Труда предшествовало почётное звание Герой Труда, в 1920-1930-х годах присваивавшееся за особые заслуги передовикам и новаторам производства, первоначально – на отдельных предприятиях, в пределах города, района, области, республики, с 1927 года – на общесоюзном уровне.

Звание Героя Социалистического Труда присваивалось за «заслуги в области хозяйственного и социально-культурного строительства». Первым Героем Социалистического Труда стал И.В. Сталин в честь его шестидесятилетия и «за исключительные заслуги в деле организации Большевистской партии, создания Советского государства, построения социалистического общества в СССР и укрепления дружбы между народами Советского Союза». Всего звания Героя Социалистического Труда удостоены свыше 20,5 тысяч человек. Дважды звание Героя Социалистического Труда получили свыше 190 человек (первым – Б.Л. Ванников, 1949), трижды – 16 человек (первыми – Ванников, Н.Л. Духов, И.В. Курчатов, Ю.Б. Харитон, К.И. Щёлкин, все – в 1954 году).

Среди наших соотечественников, уроженцев Вурнарского районаЧувашской Республики, немало Героев Социалистического Труда: Ашанин Александр Данилович (1921–1994) – бригадир полеводческой бригады колхоза имени И. В. Сталина Вурнарского района, Ашанин Василий Данилович (1918–1963) – бригадир колхоза имени Сталина Вурнарского района, Доманин Александр Федорович (1923–2009) – бригадир полеводческой бригады колхоза имени В. И. Ленина Вурнарского района, Елдырёва Татьяна Фёдоровна – хлебороб колхоза д. Кольцовка Вурнарского района, Ерошина, Елизавета Ефимовна – хлебороб колхоза д. Кольцовка Вурнарского района, Коротков Сергей Ксенофонтович (1908–1961) – председатель колхоза имени Ленина Вурнарского района, Михейкин Николай Яковлевич – хлебороб колхоза д. Кольцовка Вурнарского района, Никифоров, Иван Никифорович (1910–2003) – учитель Вурнарской средней школы, Заслуженный учитель школы РСФСР, Попкова Валентина Тимофеевна – хлебороб колхоза д. Кольцовка Вурнарского района, Пронькин Иван Тимофеевич – хлебороб колхоза д. Кольцовка Вурнарского района, Пупин Пётр Прокопьевич – хлебороб колхоза д. Кольцовка Вурнарского района, Саканин Иван Степанович – хлебороб колхоза д. Кольцовка Вурнарского района, Саканина Валентина Михайловна – хлебороб колхоза д. Кольцовка Вурнарского района, Суров Николай Семёнович – хлебороб колхоза д. Кольцовка Вурнарского района.

Таким образом, можно говорить о том, что наш край богат трудолюбивыми целеустремленными людьми, и нам с вами нельзя забывать об этом, мы должны помнить, гордиться и продолжать дело наших прославленных земляков.