«Пётр Павлович Ершов, автор народной сказки «Конёк-горбунок»

Родился Пётр Павлович Ершов 6 марта 1815 года в селе Безруково Ишимского уезда Тобольской губернии в семье полицейского чиновника. Детство прошло в разных городах, где служил отец. Учился Пётр Павлович в Петербургском университете на философско-юридическом факультете.

В студенческие годы сотрудничает с рукописным журналом «Подснежник», пишет оперные либретто из древнерусской жизни, печатает в «Библиотеке для чтения» свои стихи. В начале 1834 года 19 летний студент представил профессору словесности в качестве курсовой работы первую часть сказки «Конёк-горбунок». Профессор высоко оценил опыт своего студента и подверг его лестному публичному разбору на одной из лекций. Успех «Конька-горбунка» у читателей был столь велик, что вызвал много подражаний. П. П. Ершов – автор пьес, комических опер, баллад. Его перу принадлежит ряд стихотворений, а также произведения: «Сцены Таз Баши» и «Кузнец Базим, или Изворотливость бедняка».

В школьной библиотеке МБОУ «Вурнарская СОШ №2» прошел библиотечный урок, посвященный 205-летнему юбилею писателя под названием «Пётр Павлович Ершов, автор народной сказки «Конёк-горбунок». Обучающиеся прослушали биографию писателя, посмотрели мультфильм, а затем участвовали в обсуждении сказки, чтении вслух, прошли небольшой тест, а по окончании был объявлен «Эксперт по сказке «Конёк-горбунок».