Разноцветье узоров кĕскӗ

С 3 февраля по 13 марта 2020 года в Вурнарском историко-краеведческом  народном музее проходит  передвижная выставка  Чувашского национального музея  чувашской вышивки «Разноцветье узоров кĕскӗ». Обучающиеся 1-10  классов МБОУ «Вурнарская СОШ №2» посетили  эту выставку. Им было очень интересно видеть старинные экспонаты. Школьники вышли с зала удивленными, восхищенными .

В культуре чувашского народа узоры кĕскӗ являются самыми выразительными и яркими орнаментами. Их вышивали на нагрудной части женских рубах шелковыми нитками.. Мягкие на ощупь и благородные по цвету нитками придавали узорам особую изысканность и богатый вид.

На выставке представлены авторские работы старшего научного сотрудника Музея чувашской вышивки Н.И.Захаровой-Кульевой.    Выставка создана на основе коллекции заготовок с нагрудными узорами кĕскӗ из фондов чувашского национального музея.

Экскурсия в музей формирует у детей любовь к Родине, накопление ими социального опыта жизни в своем крае, усвоение принятых норм поведения, взаимоотношений, приобщение к миру культуры.