Внеурочное занятие, посвященное годовщине снятия блокады Ленинграда

27 января в России отмечают годовщину снятия блокады Ленинграда. Город, который держался 872 дня под обстрелами, бомбежками, без еды, был освобожден 76 лет назад. Подвиг солдат и жителей осажденного Ленинграда сегодня вспоминают не только в Санкт-Петербурге, но и по всей России.

В память об этой  знаменательной дате во 2-в классе прошел классный час «Блокада Ленинграда». Дети знакомились с кадрами документальной хроники, фотографиями той поры.  С помощью классного руководителя учащиеся смогли дать определение понятию «блокада». Дети многое узнали о жизни ленинградцев в кольце врага, о том, как жители каждый день видели смерть и все равно не сдавались. Особенно затронула их печальная история ленинградской девочки Тани Савичевой, у которой жестокая блокада отняла  всех родных.

Никого не оставил равнодушным рассказ учителя о блокадном Ленинграде, о кусочке блокадного хлеба, о «Дороге жизни»… Ребята делились своими чувствами, переживаниями о событиях блокады и пришли к выводу, что память о жителях блокадного Ленинграда навсегда сохранится в сердцах. Такие события надо помнить, знать о них правду, чтобы ужасы той страшной поры никогда больше не повторились.