«Путешествие в мир любимых книг»

Стихом и прозой говоря,

Рисунком и словами,

Страницы книг ведут меня

Волшебными путями.

Я в мире слов перешагну

Любых времён границы,

Могу теперь весь шар земной

Я облететь, как птица!

Страницы, главы и слова

Летят перед глазами.

Мы с книгой стали навсегда

Хорошими друзьями!

(Пер. с англ. А. Матюхина)

Представить свою жизнь без чтения просто невозможно. Кто-то любит сказки, а кто-то любит фантастику, однако главным в жизни многих людей остается волшебный мир книги, который позволяет отправиться в путешествие по любимым литературным произведениям.

23 января в МБОУ «Вурнарская СОШ №2» в рамках предметной декады русского языка и литературы была проведена викторина для учащихся 7 классов «Путешествие в мир любимых книг». Для проведения игры, ориентированной на знание произведений русской и зарубежной литературы, авторов и важных литературных процессов, классы были разделены на команды: 7«а» класс - «Бременские музыканты», 7«б» класс - «Золотые рыбки», 7«в» - Начинающие писатели». Конкурсы были разные: «Поэзия», «Детектив» (ребята, на время превратившись в сыщиков, должны были вспомнить названия произведений по приметам, деталям), «Фейс-контроль» (по словесному портрету участники определяли литературного героя) и др. Примечательно, что ребята с большим удовольствием "окунулись" в мир любимых книг, показали хорошие знания и текстов художественных произведений, и биографий поэтов и писателей.

Итоги игры «Путешествие в мир любимых книг»:

1 место - 7 «А» класс (28 баллов)

2 место - 7 «Б» класс (24 балла)

3 место – 7 «В» класс (21 балл)

Литературная игра вызвала большой интерес у ребят, способствовала сплочению коллективов и формированию командного духа у учащихся.