Путешествие по стране «Неболейка»

Зима. Для многих слово «зима» ассоциируется с белыми снежинками, морозными ночами, теплыми шарфами, горячим чаем…  простудой и гриппом. Зиму даже называют «сезоном простуд». Почему же мы чаще болеем зимой? Зимой люди больше времени проводят в закрытых помещениях, близко друг к другу, возникает более продолжительный контакт лицом к лицу. Передача вирусов от человека к человеку происходит в «зоне дыхания».

В целях актуализации знаний о простудных заболеваниях, учащиеся 2-в класса отправились в путешествие по стране Неболейка. Путешествие вел доктор Айболит. Дети побывали в следующих городах: Чистюлькино, Порядкино, Зарядкино, на острове Угадайка, обедали в кафе «Здоровячок». Во время путешествия учащиеся выполняли задания Микроба и Вируса: отгадывали загадки, составили здоровое меню, режим дня…

Данное путешествие помогло детям найти ответ на вопрос «Можно ли снизить риск простудных заболеваний?». Для этого нужно:

- регулярно мыть руки с мылом не менее 20 секунд;

- не касаться грязными руками лица, глаз, носа или рта;

- избегать тесного контакта с теми, кто чихает и кашляет;

- следует одеваться по погоде;

- придерживаться полноценного питания;

- вести здоровый образ жизни…

В конце путешествия дети сделали вывод «Здоров будешь – все добудешь!»