Будьте здоровы!

Здоровье – самое важное, что есть у человека. Каждый стремится его поддерживать и оберегать.

В настоящее время продолжается сезон заболеваемости гриппом и ОРВИ, характерный для этого времени года. Возбудители инфекций передаются от человека к человеку воздушно-капельным путем. После перенесенного гриппа организм становится чрезвычайно восприимчив к различным инфекциям, что приводит к тяжелым инфекционным осложнениям.

В МБОУ «Вурнарская СОШ №2» принят ряд комплексных мер по предупреждению гриппа и ОРВИ среди учащихся и работников школы. Обязательным является соблюдение санитарно-эпидемиологических правил. Проводится постоянное проветривание учебных классов, влажная уборка, соблюдается температурный режим, в классных помещениях размещены медицинские облучатели, которые функционируют строго по графику. Школа обеспечена необходимым оборудованием и средствами-термометрами, дезинфицирующими растворами. При объявлении распространения уровня заболеваемости гриппом и ОРВИ не допускаются посторонние лица, проводится фильтрация обучающихся по медицинским показаниям. Вопросы профилактики сезонных заболеваний были затронуты на общешкольном родительском собрании. Предоставляется информация о проценте и количестве заболевших ОРВИ в ежедневном режиме в отдел образования.

Лучшей защитой от гриппа является иммунизация. В школе в начале учебного года прошла вакцинация детей и всех сотрудников от гриппа. В рамках профилактики гриппа и ОРВИ в школе проходят различные мероприятия. Проводятся классные часы, беседы с привлечением медицинского работника школы. В зимний период во всех классах школы учителями проводятся интересные и познавательные беседы, просмотры фильмов о профилактике гриппа. Ребята узнают, как происходит заражение, кто является источником инфекции, как проявляется грипп, что делать, если вы заболели. Дети рассказывают о тех мерах профилактики, которые необходимо знать и соблюдать.

Для того чтобы предупредить заболевание, необходимо укреплять и закалять свой организм: высыпаться, соблюдать режим труда и отдыха, стараться больше находиться на свежем воздухе. Отправляясь на прогулку, необходимо одеваться по погоде, стараться не переохлаждаться при нахождении на улице. Во время простуды сбалансированное питание, витамины, минералы и другие полезные вещества дают силы организму противостоять опасной инфекции. При планировании посещения общественных мест необходимо пользоваться медицинской маской. Главное-при первых признаках заболевания обратиться к врачу и не заниматься самолечением.

Эти нехитрые приемы укрепят ваш организм и сделают его практически неуязвимым для микробов и вирусных инфекций, распространяющих ОРВИ и грипп. Берегите себя и своих близких! Будьте здоровы!