Подвиг героя

В год Памяти и Славы, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. в МБОУ «Вурнарская СОШ №2» проведены беседы, с показом презентации, с учениками  школы о нашем земляке, Герое Советского Союза А.И. Иванове.

Ученики узнали, что Иванов Алексей Иванович родился 14 октября в 1923г в д. Троицкое Вурнарского района. В Красной Армии с мая 1942 г., наводчик расчёта орудия 507-го армейского истребительно- противотанкового артиллерийского Кишинёвского полка .

Сержант Иванов Алексей Иванович особо отличился в Висло-Одерской стратегической наступательной операции и в ожесточённых боях при обороне и расширении Кюстринского плацдарма.

31 января 1945 года, преследуя противника, расчёт А.И. Иванова со своим орудием первым с ходу форсировал реку Одер. Заняв позицию на западном берегу, артиллеристы до подхода пехоты вели неравный бой. За сутки ими были отбиты 6 контратак противника. В этом бою А.И. Иванов лично уничтожил 1 штурмовое орудие и 2 танка противника. Был тяжело ранен, остался у орудия и продолжал вести бой до подхода наших частей.

Будучи тяжелораненым, Иванов Алексей был эвакуирован в госпиталь, но от полученных ран скончался.

За образцовое выполнение боевых заданий Командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство указом Президиума Верховного Совета от 24 марта 1945 года сержанту Иванову Алексею Ивановичу присвоено звание Героя Советского Союза посмертно.

В родной деревне Троицкое установлен обелиск в честь Героя. Его именем названа улица в посёлке городского типа Вурнары Чувашской Республики.