Педсовет «Классный руководитель: как достичь успеха»

30 декабря 2019 года в нашей школе прошел последний педсовет уходящего года, на котором  обсуждались сложности и проблемы, возникающие  в работе классного  руководителя. И это правильно. Ведь именно классный руководитель является ключевой  фигурой  в воспитательной деятельности школы, он является организатором воспитательного процесса. Часто именно  он сталкивается со  многими непредвиденными ситуациями, которые требуют моментального вмешательства.

В своем докладе заместитель директора по ВР Мефодьева Галина Петровна затронула вопрос о том, что классный руководитель должен постоянно совершенствоваться, искать новые методы и приемы управления классным коллективом, быть в курсе новинок информационных технологий, понимать и чувствовать внутренний мир каждого ученика и знать о его проблемах. Но часто классный руководитель решает проблемы не только детей, но и их родителей. Зачастую ему приходиться сталкиваться с непониманием со стороны мам и пап учеников, нежеланием сотрудничать со школой. Галина Петровна отметила, что в случаях возникновения трудностей классный руководитель должен работать в тесном сотрудничестве с администрацией школы.

Педагог-психолог школы Митрофанова  Оксана Ивановна в своем выступлении  подняла  вопрос о роли классного руководителя в создании благоприятного морально-психологического климата в ученическом коллективе. Она перечислила  наиболее эффективные методы формирования положительного психологического климата  в классе и предложила алгоритм работы с конфликтными детьми.

В заключении с аналитическим отчетом об итогах учебного полугодия выступила заместитель по УВР Никифорова Людмила Аркадьевна. Она рассказала о достижениях наших учеников и  учителей.  поблагодарила коллектив школы за отличную работу.