Международный день борьбы с коррупцией

9 декабря провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН в 2004 году Международным днем борьбы с коррупцией.

В библиотеке МБОУ «Вурнарская СОШ №2» прошли мероприятия, приуроченные к Международному дню борьбы с коррупцией, направленные на воспитание ценностных установок и развитие способности, необходимые для формирования у детей гражданской позиции в отношении коррупции. Были организованы просмотры и обсуждения видеороликов и презентаций. С учениками 6-х классов был проведен инфочас «Коррупция: суть, причины, последствия». Обучающиеся познакомились с явлением коррупции, приняли активное участие в обсуждении вопроса, сделали выводы. Проведенные уроки способствовали формированию правовой грамотности и нравственной культуры обучающихся. С учениками 10-11 классов прошел круглый стол «Мировой опыт борьбы с коррупцией». Учащиеся обсуждали само понятие «коррупция», ее разновидности, причины. Ребята моделировали проблемные ситуации, искали пути решения данной проблемы.

Коррупция ведет к нарушению прав человека, ухудшает качество жизни людей, способствует организованной преступности, терроризму и другим угрозам международной безопасности. Борьба с коррупцией долг каждого гражданина и нужно проявлять активную гражданскую позицию.