Классный час «Что такое коррупция?»

По инициативе ООН 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией. В целях формирования антикоррупционного поведения у учащихся младшего школьного возраста в 3-А классе прошел классный час  на тему «Что такое коррупция?». Проявить интерес к этой теме и увлечь обучающихся помогли сказочные персонажи кот Базилио и лиса Алиса, герои сказки «Теремок», «Доктор Айболит», «По щучьему веленью.

Осмысление проблемы, понимание сути коррупции стало эффективным, когда дети рассмотрели ситуации и указали, в которых из них представлены случаи коррупции, а в которых нет. Вспомнили  пословицы и поговорки, отражающие коррупционную деятельность в современном обществе: «Не подмажешь, не поедешь» – вымогательство, взяточничество. «Рука руку моет» – групповая запланированная деятельность в подкупе. «Загребать жар чужими руками» – несознательное соучастие в мошенничестве и аферах. «Видит око, да зуб не мед» – безрезультативность действий борьбы с коррупцией.

При подведении итогов пришли к выводу, что человек должен быть всегда честным, коррупция – это плохо и противозаконно!