Внеурочное занятие «Скажем нет коррупции!».

18 декабря в 3 - Д классе  прошел классный час «Скажем нет коррупции».Данное мероприятие прошло  в рамках антикоррупционного воспитания.

Цели внеурочного занятия  являлось:

-сформировать у обучающихся представление о том, что такое коррупция, ознакомить с причинами возникновения коррупции, узнать какие меры принимаются государством  по борьбе с ней;

-как  можно  помочь в борьбе с коррупцией;

-формировать собственное мнение и позицию по отношению к этому вопросу;

-развивать у обучающихся способности высказывать свое мнение и аргументировать его;

-воспитать чувство ответственности перед своим государством.

Основная задача - сформировать четкую гражданскую позицию, на  основе противостоянии коррупции.В ходе занятия велась беседа о коррупции, о признаках коррупции и причины возникновения коррупции. Ребята разыграли сценку «Коррупция», рассмотрели ситуации с указанием, в которых из них представлены случаи коррупции, а в которых нет. Ребята старались  аргументировать свой выбор.

Обучающиеся нарисовали рисунки, как символ изученной темы. Использование компьютерных технологий на занятии дало возможность для целостного восприятия  нового материала, закрепления и систематизации изученного, для построения визуального ряда воспринимаемого.

Вывод: проведенное занятие способствовало воспитанию чувства  справедливости, честности, порядочности, законопослушания и порядочности. До  обучающихся была донесена информация: поступать необходимо правильно ради правды, по совести, и ради долга перед самим собой. Развивать своё «Я» - как гражданина России.