Международный день борьбы с коррупцией

Международный день борьбы с коррупцией отмечается ежегодно 9 декабря,  начиная с 2004 года. В  11 а классе прошёл классный час «Надо жить честно». Обучающиеся в начале беседы высказывали своё мнение по поводу, что такое коррупция, встречается ли простой гражданин с коррупцией в своей жизни, если да, то где именно. Затем классный руководитель Ильина О. В.  рассказала детям о коррупции и о её видах, причинах и о мерах наказания. Была показана  значимость антикоррупционных мер, принимаемых в Российской Федерации. Учащиеся предложили свои пути решения  проблемы коррупции в нашей стране и поняли самое главное, что не только взяточничество, хищения, мошенничество и коррупция правят на Земле. Были и есть люди, способные совершать красивые поступки, не требуя ничего взамен. Ребята пришли к выводу, что доброта – первооснова человека, основа человеческих отношений.

Такие уроки способствуют формированию у учащихся правовой базы и активной гражданской позиции.