Как защитить персональные данные.

Сегодня реальность во многом заменяется виртуальным миром. Мы знакомимся, общаемся и играем в Интернете.  У нас есть друзья, с которыми в настоящей жизни никогда не встречались, но доверяемся таким людям больше, чем близким.

Используя электронное пространство, мы полагаем, что это безопасно, потому что делимся всего лишь информацией о себе, и к нашей обычной жизни вроде бы это не относится. Но на самом деле информацией о человеке, его персональными данными могут воспользоваться мошенники и  украсть ваши деньги, шантажировать вас и заставлять совершать какие-то действия и многое другое.  Поэтому защита личной информации может приравниваться к защите реальной личности.

С целью правильного, безопасного обращения со своими персональными данными в МБОУ «Вурнарская СОШ №2» для обучающихся 3-11 классов проведены беседы, классные часы с просмотром видеороликов с сайта Роскомнадзора. Более 700 обучающихся приняли участие в тестировании по теме «Защита персональных данных».

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, открыла информационно-развлекательный сайт для детей и подростков http://персональныеданные.дети, направленный на изучение вопросов, связанных с защитой прав субъектов персональных данных.

На сайте размещены информационные материалы для детей, которые могут быть использованы как в рамках школьных уроков по теме персональных  данных, так и просто в виде интересной и познавательной информации.