Классный час «Поведение в общественных местах: ответственность за правонарушения».

В современном мире у молодого поколения есть множество возможностей для своего духовного и физического развития. Радует, что учащиеся 11Б класса участвуют во многих спортивных мероприятиях, проводимых в районе, республике. Команды баскетболистов юношей и девушек, где большинство ребят учащиеся 11Б класса – победители районных  игр. Кириллова Анастасия, Мария Сагунова, Снежана Алексеева в  течение 5  лет в    увлечением занимаются   в  секции по аэробике, где  добились заметных успехов.  Дмитрий Мошкин и Максим Куприянов успешно играют в футбол не только в районном, но и в республиканском  уровне.  В 2018 году учащиеся 11Б класса завоевали  диплом за II место в республиканских спортивных соревнованиях школьников «Президентские соревнования»  среди городских класс-команд.

Но бывает так, что не все ребята проводят свободное время с пользой для себя. Часто недостаток жизненного опыта, незнание законов, неумение себя контролировать приводят порой к печальным последствиям.

Вспомнили, что существует два вида правонарушений: проступки и преступления- и отметили, что есть ребята, которые нарушают правила поведения. Попытались ответить на вопрос, для чего нужны законы, к чему приводят проступки и правонарушения. Рассмотрели, какие виды наказания для несовершеннолетних существуют за правонарушения. Ребята понимают, что, совершая проступок, они не только нарушают Закон, но и причиняете боль своим родным и близким  людям.

Подростковый период – испытание, данное каждому человеку. Только развивая самостоятельное мышление, анализируя причины событий, поведение и поступки людей в разный жизненных ситуациях, ребята научатся делать свой выбор  и смогут избежать многих ошибок.