Международный день школьных библиотек

Международный день школьных библиотек (International School Library Day) отмечается во многих странах ежегодно, начиная с 1999 года по инициативе ЮНЕСКО. Основная задача дня школьных библиотек - привлечь внимание учащихся к книге и чтению как важным факторам сохранения и развития отечественной культуры и науки, укрепления живой связи поколений. Школьные библиотеки – это соучастники в открытиях, идеях, обучении. Они призваны обслуживать учебный процесс, приучать детей к книге и работе с информацией. Библиотека в школе – центр культуры и досуга.

В рамках Международного дня школьных библиотек в библиотеке МБОУ «Вурнарская СОШ №2» прошли мероприятия, направленные на привлечение к чтению обучающихся, продвижение чтения, знакомство с историей создания письменности и книги, знакомство с профессией библиотекарь. Обучающиеся познакомились со структурой книги, со справочно-библиографическим аппаратом библиотеки, с тонкостями профессии, прослушали лекции, просмотрели презентации и видео-уроки.