Классный час «Будь природе другом».

В рамках единого Всероссийского урока "Экология и энергосбережение" в 3Д классе был проведен классный час на тему «Будь природе другом». Цель данного внеурочного мероприятия - расширение кругозора детей, их знаний про заповедники, заказники и парки. На занятии удалось раскрыть важность рационального использования и охраны окружающей природы. Классный час способствовал  воспитанию экологической культуры: бережного отношения к окружающей природе,  желанию заботиться о ней. Ребята почувствовали  ответственность за свои поступки по отношению к объектам природы. К концу классного часа была проведена небольшая игра. Отрывок из игровой ситуации:

«Наша планета в опасности, надо принимать меры по её спасению. Мы будем делать то, что в наших силах. И сейчас, ребята, мы заселим нашу планету цветами и животными. На доске мы видим модель земного шара, но на ней нет растений и животных. На ваших столах лежат фигурки растений и животных, которыми надо заселить земной шар.

Ребята «расселяют» жителей земного шара, параллельно идёт видеоряд животных, занесённых в Красную книгу.

Вывод: судьба  нашей планеты зависит от каждого из нас, от всего человечества, а вернее, от того, сколько мы потребляем природных ресурсов и как их бережем. Давайте все вместе заботиться о природе и она ответит нам щедростью своих запасов!»