Праздник Покрова Пресвятой Владычицы Богородицы

Позади полевые работы, впереди наступление холодов. Осень встречается с зимой, и первый иней покрывает землю. Все православные отмечают Покров Пресвятой Богородицы. Что это за праздник, почему так называется, и ещё на многие вопросы узнали ответы учащиеся 3 «Б» класса.

История этого праздника уходит в те времена, когда на Руси ещё не было принято христианство. Праздник Покрова Пресвятой Владычицы Богородицы установлен в память явления Богородицы во Влахернском храме в осажденном врагами Константинополе. Жители Константинополя молились Богородице, чтобы Она защитила город. И во время всенощного бдения святой Андрей Юродивый и его ученик Епифаний увидели в воздухе Божию Матерь. Со множеством ангелов и святых Она помолилась Господу о византийцах. В знак Своего покровительства простерла над молящимися Свой покров – омофор.

Рассказ о православном празднике стал для ребят поучительным и познавательным. Некоторым было интересно узнать значение слов «омофор», «всенощное бдение», «юродивый». Другие ребята спрашивали о Византии и Константинополе. Кому-то хотелось узнать, что можно делать в этот день, а чего нельзя.

А нельзя в этот день сквернословить. Плохое слово, произнесенное в праздник Покрова, может отвернуть от него благосклонность Девы Марии. Без такой небесной защиты человек станет более слабым, больным и бедным, удача покинет его.

В этот день можно обращаться с молитвой к Богородице по любому поводу – считается, что все желания будут исполнены в кратчайшие сроки, если намерения молящегося чистые и добрые.

Покров Божьей Матери является символом духовной помощи и защиты, и поэтому одно из распространенных пожеланий у православных звучит так: «Пусть Пречистая Дева покроет тебя своим святым Покровом!». Не забудьте пожелать это близким и дорогим людям.