Праздник со слезами на глазах

Приближается очень важный праздник для всех жителей нашей страны- День победы в Великой Отечественной войне. Он нужен, чтобы люди не забывали о подвиге своих предков. Особенно важно рассказать о войне детям. Они должны знать, какой ценой досталась победа над фашизмом. Поэтому накануне праздника в школе проходил конкурс инсценированной  песни на военно-патриотическую тему.

Учащиеся 1в класса выбрали песню «Журавли».Эта песня считается одной из лучших песен о Великой Отечественной войне. Тема трогательная и одновременно и печальная, всегда вызывает грусть, слезы и воспоминания. Никого не оставило равнодушным исполнение первоклассников. Песня пробудила глубокие эмоции. Даже у членов жюри глаза слезами заполнялись.

История возникновения песни необычна.  В одной семье в Северной Осетии было семеро сыновей. Один погиб в 1941 году под Москвой. Еще двое погибли в 1942году. От третьей похоронки умерла мать. Следующие трое сыновей  погибли в боях под Новороссийском, Киеве, Белоруссии.  Почтальон отказался нести похоронку на последнего, седьмого сына, погибшего при взятии Берлина. И тогда старейшины села сами пошли в дом, где отец сидел на пороге с единственной внучкой на руках: он увидел их, и сердце его разорвалось.

В 1963 году в селе установили памятник в виде скорбящей матери и семи улетающих птиц. Памятник посетил дагестанский поэт Расул Гамзатов. Под впечатлением от этой истории он написал стихотворение на своем родном языке, по-аварски. Переводил на русский его друг Наум Гребнев, известный переводчик восточной поэзии. Музыку  сочинил Ян Френкель.

После появления песни «Журавли» в местах боев 1941–1945 годов стали возводить  памятники, центральным образом которых были летящие журавли.