В МБОУ «Вурнарская СОШ№2» запускается проект по созданию и функционированию Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста»

Во исполнение контрольной точки 3.1.4. Плана мероприятий федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование», утвержденного президиумом Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам (протокол от 24 декабря 2018 г. № 16), в образовательном пространстве страны создаются Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

В рамках инновационного проекта для реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей такой Центр будет создан и на базе МБОУ «Вурнарская СОШ№2», которая войдёт в федеральную сеть Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» (далее — Центр, Центры).

Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» создаётся как структурное подразделение школы,его деятельность будет  направлена на формирование современных компетенций и навыков у обучающихся, в том числе по предметным областям «Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности».

Целями деятельности Центра являются:

-создание условий для внедрения на уровнях начального общего, основного общего и (или) среднего общего образования новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, обеспечивающих освоение обучающимися основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей;

-обновление содержания и совершенствование методов обучения предметных областей «Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура
и основы безопасности жизнедеятельности».

Задачами Центра являются охват своей деятельностью на обновленной материально-технической базе не менее 100%  обучающихся школы, осваивающих основную общеобразовательную программу по предметным областям «Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности», а также обеспечение не менее 70% охвата от общего контингента обучающихся в образовательной организации дополнительными общеобразовательными программами цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей во внеурочное время, в том числе с использованием дистанционных форм обучения и сетевого партнерства.

Инфраструктура Центра будет также использована во внеурочное время как общественное пространство для развития общекультурных компетенций и цифровой грамотности населения, шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности.

В настоящее время рабочей группой осуществляется подготовка локального акта о создании Центра и формирование необходимого пакета документов по реализации проекта.