Путешествие в литературную страну В. Бианки

Ночью спят и зверь и птица,

Только ей одной не спится,-

Знает весь лесной народ:

Всё у ней наоборот.

Эти строки из стихотворения О. Фоминой, как вы догадались, о сове. Ночная хищница впечатляет своей красотой, грацией и умом. Поэтому многие народы еще в древние времена приписывали ей различные магические свойства, видели в ней мудрость и даже поклонялись. Сова не раз становилась героиней разных историй.

Одна из них принадлежит перу знаменитого сказочника о природе - Виталию Бианки. В этом году празднуется 125-летний юбилей со дня его рождения.  В литературный мир природы этого писателя ученикам 2 «Б» класса Вурнарской школы №2 помогли окунуться библиотекари отдела детской литературы районной библиотеки. Кириллова Анастасия Михайловна рассказала ребятам об отце Бианки, который был орнитологом и помогал сыну читать книгу природы. Мальчик подрос и для многих малышей стал волшебником, раскрывающим тайны леса. Самая главная из них в том, что всё в природе взаимосвязано.

К такому выводу пришли ребята после прочтения сказки о старике, сове, мышах и шмелях. Мальчикам и девочкам так понравилась умная сова, что они с удовольствием сделали сову-закладку и обещали «поселить» её в своих любимых книжках.

Спасибо, за интересное и познавательное путешествие в чудесный мир природы и литературы.