«Память жива»

Прошла война, прошла беда,

Но боль взывает к людям.

Давайте люди никогда

Об этом не забудем.

В российской истории есть события, золотом горящие на скрижалях её ратной славы. И одно из них – Сталинградская битва (17 июля 1942–2 февраля 1943 гг.), ставшая Каннами XX века.

Из 330 тыс. попавших в окружение гитлеровцев к январю 1943 осталось не более 250 тыс. Но группировка не собиралась капитулировать. Она имела на вооружении более 4000 орудий, 300 танков, 100 самолётов. Паулюс позднее писал в своих воспоминаниях: «С одной стороны были безусловные приказы держаться, обещания помощи, ссылки на общую обстановку. С другой – внутренние гуманные мотивы – прекратить борьбу, вызванные бедственным состоянием солдат».

10 января 1943 года советские войска приступили к осуществлению операции «Кольцо». Сталинградская битва вступила в свою завершающую фазу. Прижатая к Волге и рассечённая на две части вражеская группировка вынуждена была сдаться.

2 февраля – День разгрома советскими войсками немецко – фашистских войск в Сталинградской битве. В рамках месячника оборонно- массовой и спортивной работы в МБОУ «Вурнарская

СОШ № 2»во всех классах прошли Уроки мужества, в библиотеке была организована выставка книг «Никто не забыт и ничто не забыто». В старших классах прошел исторический вечер «Поклонимся великим  тем годам».

Если бы удалось найти такие весы, чтобы на одну чашу можно было положить военный подвиг наших солдат, а на другую – трудовой подвиг наших женщин, то чаши этих весов стояли бы вровень, как стояли, не дрогнув, под военной грозой в одном строю с мужьями и сыновьями героические советские женщины.

Пусть память вечную хранят

О ней, об этой муке