Декада русского языка и литературы.

Воспитание любви и бережного отношения к родному языку, интереса к слову, постижение красоты и величия слова – задача  учителей русского языка и литературы. В большей мере этому способствует декада русского языка и литературы, которая в этом учебном году пройдет с 21 января по 8 февраля 2019 года.

Цель проведения декады: расширить, углубить и дополнить языковые знания, умения и навыки, получаемые учащимися на уроках русского языка.

Задачи:

-укрепление интереса к русскому языку и литературе;

-углубление знаний по предметам;

-обогащение словарного запаса, развитие речи;

-развитие коммуникативных навыков между учениками разных возрастов;

-развитие и раскрытие индивидуальных творческих способностей учащихся через привлечение их к проведению внеклассных мероприятий.

В рамках предметной декады планируется проводить следующие мероприятия:

Книжные выставки, посвященные русским писателям:

13.02.2019-250 лет со дня рождения И.А. Крылов (1769—1844)

1.04.2019 -210 лет со дня рождения Н.В. Гоголь (1809—1852)

01.05.2019 -95 лет со дня рождения В.П. Астафьев (1924—2001)

Лингвистические пятиминутки перед уроками: «Лучшие высказывания о русском языке» с 28 января по 1 февраля.

Виртуальные экскурсии по литературным местам: Константиново, Ясная Поляна, Спасское-Лутовиново, Тарханы, Михайловское.

Конкурс «Лучшая тетрадь ученика».

Интеллектуальные игры, конкурсы для параллельных классах по русскому языку и литературе.

Конкурсы чтецов для учащихся 5-11 классов.

\nМО учителей русского языка и литературы