«Уральских сказок мастер»

Павел Петрович Бажов (1879 – 1950) – известный советский писатель, фольклорист. Автор уральских сказов «Малахитовая шкатулка», за которые был награжден Сталинской премией 2-й степени. «Малахитовая шкатулка» – это сборник фольклорных рассказов для детей и взрослых о жизни и быте на Урале, о красоте природы уральской земли.

Родился Павел Бажов 27 января 1879 года в Екатеринбурге в семье рабочего. После окончания духовного училища в Екатеринбурге, поступил в духовную семинарию Перми. Завершив учебу в 1899 году, стал работать учителем русского языка. Первая писательская деятельность П. П. Бажова пришлась на годы Гражданской войны. Первая книга с Уральскими очерками под названием «Уральские были» была опубликована в 1924 году. Книга «Малахитовая шкатулка» (вышла 1939 году и постоянно пополнялась) принесла писателю мировую известность. Жизнь писателя оборвалась 3 декабря 1950 года. Писатель был похоронен в Свердловске на Ивановском кладбище.

В библиотеке МБОУ «Вурнарская СОШ №2» прошел урок-путешествие «Уральских сказок мастер», посвященный 140-летию со дня рождения советского писателя, фольклориста П. П. Бажова. Учащиеся познакомились с жизнью и творчеством известного писателя, приняли участие в чтении уральских сказов.