115 лет со дня рождения А. П. Гайдара

Гайдар Аркадий Петрович (настоящее имя – Голиков Аркадий Петрович) (1904 – 1941) – советский писатель, автор детских книг, киносценарист, участвовал в Гражданской и Великой Отечественной войнах. В 1939 году награжден орденом «Знак почета», в 1964 посмертно отмечен орденом Отечественной войны 1-й степени.

Аркадий Петрович Голиков родился 22 января 1904 в городе Льгов Курской губернии в семье учителей. Аркадий был самоотверженным уже в раннем возрасте. В 1918 году Аркадий вступил в коммунистическую партию, начал работать в газете «Молот». В конце года его зачислили в Красную армию. В 1919 году окончил курсы подготовки командного состава в Москве, в 1921 году досрочно окончил Высшую стрелковую школу. Вскоре был назначен командиром отделения Нижегородского полка, воевал на Дону, на Кавказском фронте. В 1925 году Голиков начал издаваться под псевдонимом Гайдар. В 1930 году была закончена работа над произведениями «Школа», «Четвертый блиндаж». В 1932 – 1938 годах увидели свет повести и рассказ «Дальние страны», «Военная тайна», «Голубая чашка», «Судьба барабанщика». В 1939 – 1940 годах писатель закончил работу над наиболее известными своими произведениями для детей – «Тимур и его команда», «Чук и Гек», которые изучаются сейчас в начальных классах. В годы Великой Отечественной войны писатель Гайдар работал корреспондентом «Комсомольской правды». В 1941 году служил пулеметчиком в партизанском отряде. 26 октября 1941 года Аркадий Петрович Гайдар был убит немцами недалеко от села Лепляво Каневского района Черкасской области.

В библиотеке МБОУ «Вурнарская СОШ №2» проходит выставка, посвященная юбилею писателя А. П. Гайдара. На выставке представлены рассказы и повести советского писателя, его портреты и биография.