Республиканский образовательный проект «Развивающее образование для всех: технологии и универсальные учебные материалы» в МБОУ «Вурнарская СОШ№2»

В  текущем учебном году в начальных классах МБОУ «Вурнарская СОШ №2» запущен очередной республиканский проект по апробации универсальных учебных материалов Всероссийского образовательного инновационного проекта «Развивающее образование для всех: технологии и универсальные учебные материалы».

Данный проект реализуется в целях распространения идей развивающего образования и требований ФГОС НОО.Основная задача проекта-апробация педагогами средств для решения актуальных проблем обучения школьников через современные образовательные технологии деятельностного типа.

Учителя начальных классов активно включились в реализацию проекта:определена актуальная проблема обучения младших школьников,изучено содержание  сборников универсальных учебных материалов, учителя начинают использовать сборники УУМ на различных этапах учебных занятий. С начала учебного года учителя не только принимают участие в вебинарах, проводимых кураторами проекта, но и выполняют задания на проработку и совершенствование образовательных технологий деятельностного типа.

На заседании школьного методического объединения между учителями состоялся обмен первым опытом по работе с универсальными учебными материалами.Речь шла об эффективной структуре урока, о возможности использования заданий разного  уровня сложности по типу «Мастер» и «Ученик». Игнатьева Н.Н. и Судова Е.В. рассказали  коллегам о семинаре-практикуме в г.Чебоксары, в ходе  которого они посетили  уроки по теме проекта-апробации.

В ходе инновационной работы  учителя находятся в постоянном контакте с руководителями проекта, налажена прекрасная возможность для обратной связи и решения всех возникающих вопросов. Учителя ведут  дневники апробации – на сайте «Учи легко».

Подводя итоги заседания школьного методического объединения,заместитель директора по УВР Сапожникова Т.А. отметила, что участие в проекте решает актуальные проблемы современного образования :

-развивает у детей умения смыслового чтения и другие универсальные учебные действия (УУД) на материале разных учебных предметов;

–активизирует учебный процесс путём дополнения действующих учебников развивающими универсальными учебными материалами;

–делает учебный процесс более эффективным и более удобным для учителя и учащихся;

– обеспечивает изучение одного и того же учебного материала на разных уровнях сложности («Мастер» и «Ученик»).