Выбор профессии.

Выбор профессии можно отнести, пожалуй, к самому  сложному выбору.

Выбор профессии, с одной стороны, взгляд в будущее: чем я хочу заниматься, какие сложности могут встретиться на пути в профессию? А с другой - взгляд внутрь себя: насколько я готов преодолевать препятствия для достижения цели?

В средних классах школы окончательно определиться с выбором ещё достаточно сложно, да и не нужно. Многое может измениться, возникнут и новые интересы, и новая информация о профессиях. Но в девятом классе уже стоит задуматься о дальнейшем профессиональном пути, потому что  после девятого класса появляется возможность продолжить обучение уже по выбранной специальности в колледже.

Какая профессия их привлекает.  Мир профессий очень разнообразен:  юрист, инженер, предприниматель, дизайнер одежды, врач, программист. Ребята еще рассказали, что они сейчас делают, чтобы эта профессия стала  для них любимой работой в будущем.

Есть ребята, которые еще не знают, чем они будут заниматься в будущем. Решение окончить 11 классов даёт им некоторое дополнительное время для размышления о выборе профессии. Однако откладывать этот вопрос до получения аттестата не стоит. Ведь необходимо оставить время для подготовки к поступлению в высшее учебное заведение. Об этом пойдет речь на классных часах.

Каждый человек в своей жизни делает два  главных выбора, от которых в дальнейшем зависит его жизнь. Это выбор профессии и выбор спутника жизни. Хочется, чтобы ребята сделали  правильный выбор в жизни и стали счастливыми людьми.