Всероссийский День правовой помощи детям

Дата празднования Всемирного дня ребенка была выбрана в честь принятия ООН в 1959 году Декларации прав ребенка. В этот же день, но в 1989 году была принята также Конвенция о правах ребенка. Именно поэтому дата 20 ноября считается днем, посвященным всем детям мира.

В МБОУ «Вурнарская СОШ №2» прошла встреча  старших классов с юристом отдела образования и молодежной политики Вурнарского района Сергеевой М. Б. и нотариусом Вурнарского нотариального округа Чувашской Республики Мулеевой Н. А. Темой для беседы с обучающимися стали «Декларация прав ребенка», «Конвенция о правах ребенка», «Российское законодательство о защите прав детей», «Право на образование и обязанности обучающихся».

Для защиты своих законных интересов подростки редко обращаются к родителям, чаще всего  пытаются самостоятельно или при помощи друзей, порой весьма сомнительных, защитить свои права, иногда переоценивая свои возможности и переступая  «линию дозволенного», что приводит к нарушению законности и  к нравственным переживаниям. Переживания могут подорвать физическое или психическое здоровье. Как сохранить себя, свое здоровье и достоинство, свои права, не оказаться за бортом жизни? На этих вопросах остановились гости в своем выступлении во время встречи.

Учащиеся с интересом прослушали выступление, и получили ответы на интересующие их вопросы.